Всего обработано новостей: 237162
Обработано новостей за 72 часа: 307

Выпускники медвузов начнут работу в больницах ОМС под наставничеством

26.06.2026 00:00


На совещании с правительством президент России Владимир Путин объявил об обязательном периоде работы для выпускников медвузов. Теперь молодые специалисты должны будут работать до трёх лет в больницах и клиниках системы ОМС под руководством наставника.

«Речь не идет о распределении в прямом смысле слова, как это было еще в советские времена, – подчеркнул на совещании Владимир Путин. – Для старта своей карьеры выпускник сам выбирает медицинское учреждение. Главное, чтобы оно участвовало в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи».

Программа даст сотням тысяч выпускников гарантированное трудоустройство и поддержку на старте. Закон касается и бюджетных, и коммерческих студентов. Для контроля создаётся система мониторинга и сбора обратной связи. Минздрав обеспечит методическую поддержку больниц. Эти меры помогут молодым врачам уверенно начать карьеру и повысят качество медицины в стране. 

Напомним, что 1 марта 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий для выпускников медицинских вузов обязательный период работы в больницах и клиниках из системы ОМС. Срок такой работы не может превышать трех лет; она должна проходить под руководством наставника – опытного врача соответствующей специальности. 

ТАСС
Известия

37