В Сыктывкаре почтили память погибших в Великой Отечественной войне
БНК 22.06.2026 15:44 18+
22 июня — День памяти и скорби. В столице Коми отдавших жизнь за Родину почтили минутой молчания, а к мемориалам «Вечная слава» и к памятнику «Скорбящий воин» возложили цветы.
Памятные мероприятия начались в Сыктывкаре еще накануне. 21 июня у Детской школы искусств прошла акция «Огненные картины войны»: из 10 тысяч свечей выложили нагрудный знак тыловикам и слова «Коми помнит». Ночью огни зажгли у закладного камня в Кировском парке и у понтонного моста. А в 4 утра 22 июня прошла всероссийская акция «Свеча памяти»: именно в это время фашисты напали на Советский союз.
Главная церемония состоялась у «Вечного огня». Почтить память погибших в годы войны пришли глава Коми Ростислав Гольдштейн, председатель правительства Дмитрий Братыненко, сенатор Екатерина Грибкова, руководители органов исполнительной власти, депутаты Государственного совета во главе с Александром Макаренко, представители силовых структур, ветераны, в том числе Николай Рочев.
— В наших сердцах навсегда останется безмерная благодарность всем, кто ценой невероятных, героических усилий, потом и кровью выковал Великую Победу. Из городов и сел, из таежных деревень нашей республики на фронт ушли 169 600 человек. Каждый четвертый из них не вернулся домой. 53 530 солдат и офицеров погибли в боях, скончались от ран или пропали без вести. Мы никогда не забудем, что наши земляки стояли насмерть, защищая Ленинград, Карелию и Заполярье, освобождали Европу и брали Берлин. 35 наших героев удостоены высочайшего звания Героя Советского Союза, — написал в своих социальных сетях Ростислав Гольдштейн.
Перед возложением цветов митрополит Сыктывкарский и Коми Зырянский Филипп отслужил заупокойную литию.
— Это война, которая унесла миллионы жизней наших родных и близких. Нет ни одной семьи, где бы не погиб родной человек. Мы всегда будем помнить подвиг наших отцов и прадедов, поэтому молимся за них, — высказался митрополит.
В 12:15 была объявлена минута молчания. Это федеральная акция, которая прошла одномоментно по всей стране. Перед ее стартом прозвучало знаменитое обращение к советскому народу о начале войны.
После троекратного залпа участники церемонии возложили цветы к «Вечному огню» и памятнику «Скорбящему воину».
*** На 1 апреля в республике жили 618 ветеранов Великой Отечественной войны. По данным Минтруда Коми на 15 апреля, в республике жили 603 ветерана ВОВ, из них всего шесть — непосредственные участники тех событий. Это Валентин Голов, Мария Есева, Василий Попов, Николай Рочев, Мария Урасинова, Генриэтта Лейб.
БНК


В Сыктывкаре почтили память погибших в Великой Отечественной войне

























