Всего обработано новостей: 184502
Обработано новостей за 72 часа: 257

В Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми поступили четыре работы на соискание премии в области образования в 2020 году

17.07.2020


В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 26  ноября 2007 г. № 277 «О премиях Правительства Республики Коми» на соискание премии в области образования в 2020 году выдвинуты четыре работы:

 

Наименование работы

ФИО авторов

Образовательное учреждение, вы-двинувшее дан-ную работу

1

Научно-образовательный проект «Международная лесная школа»

 

Седусова Наталия Михайловна, начальник международного отдела

Сыктывкарский лесной институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

лесотехнический университет имени С.М. Кирова»

2

Методические разработки «Дистанционный конкурс творческих команд «Олам-вылам Коми муын»,

«Полидеятельностная игра «Öтик - мöтик, кык - мык…»

Коснырева Мария Валерьевна,  учитель коми языка, русского языка и литературы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 1»

3

Комплексные программы:

- развития эмоционально-нравственной сферы личности детей дошкольного возраста

«Дорога Добра»

-  коррекционно-развивающих занятий с детьми 5-6 лет с задержкой психическогоразвития по развитию познавательных психических процессов

«Вместе весело играть, развиваться, познавать»

Костина Екатерина Михайловна, педагог-психолог

МБДОУ  «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт. 

 

 

Все  работы соответствуют условиям, процедурам и срокам предоставления, а также требованиям к их оформлению и комплектности, установленных Положением о порядке присуждении и выплаты премии Правительства Республики Коми в области образования, и включены в  список  кандидатов на соискание премии в области образования в 2020 году.

 

В целях изучения общественного мнения работы, представленные на соискание премии, выносятся на обсуждение.

 

Краткая информация о работах:

 

Выдвигаемая работа:

 

Научно-образовательный проект «Международная лесная школа»

 

Автор:

Седусова Наталия Михайловна, начальник международного отдела Сыктывкарского лесного института (филиала)федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего образования«Санкт-Петербургский государственныйлесотехнический университет имени С.М. Кирова».

 

Краткая аннотация:

Очень часто специалисты лесного сектора, работая в определенной сфере лесохозяйственной деятельности и хорошо ориентируясь в своем профессиональном сегменте (лесоинженерии, ведении лесного хозяйства, экологии, экономике ЛПК, ландшафтном дизайне, урбанистке, ГИС-технологиях, фитопатологии, природоохране, лесном законодательстве и др.), не имеют целостного представления о деятельности других сегментов лесного сектора экономики. В связи с этим, «Международная лесная школа» как научно-образовательный проект основной своей задачей ставит формирование комплексного представления о работе специалистов предприятий лесного комплекса как Республики Коми, так России в целом.Немало важным в реализации проекта является и создание новых профессиональных контактов между студентами, лесными инженерами, предприятиями и организациями лесного сектора экономики РК.

С точки зрения образовательной практики, проект Лесная школа даёт уникальную возможность студентам, общаясь со специалистами, узнать специфику их работы, задавать вопросы, проводить анализ слабых и сильных сторон ведения лесного хозяйства, сравнивать изученное в родной стране, с увиденным в России.

 

Теоретические занятия посвящены изучению основам лесного законодательства России, ведения лесного бизнеса. Практические занятия построены таким образом, что позволяют участникам проекта более подробно разобраться в естественной лесной динамике и биологическом разнообразии таежных лесов, прояснить вопросы лесовосстановления, ведения некоммерческих рубок ухода в молодняках. Студенты с особым интересом относятся к знакомству с естественным лесовосстановлением в бореальных лесах и со спецификой подготовки почвы, а также строительством лесных дорог. Посещение питомника лесных культур АО «Монди СЛПК» наглядно демонстрирует особенности лесовосстановления, а образовательные экскурсии и выезды в лес помогают понять, как осуществляется мониторинг и происходит тушение лесных пожаров. Все это и многое другое способствует формированию у студентов профессиональных компетенций, интереса к профессиям лесной направленности. А активное участие предприятий и организаций в области лесного хозяйства, а также их вовлеченность в мероприятия Лесной школы подтверждает практическую значимость настоящего проекта.

 

Научная новизна заключается в междисциплинарном и практико-ориентированном методологическом подходе, который помогает складывать уже имеющиеся теоретические познания из разных сегментов в области лесного дела в целостную картину, выходящую далеко за рамки учебной программы. Практикуя непосредственно в лесу, на предприятиях лесопромышленного комплекса, а также в организациях, осуществляющих лесное хозяйствование в России, проект позволяет комплексно подойти к изучению основных вопросов и проблем, своими глазами увидеть изнутри, как устроено лесное хозяйство России.

 

Сыктывкарский лесной институт – единственный вуз в республике, который создал и активно реализует данный проект, вовлекая в него все большее количество зарубежных участников. У Лесной школы есть будущее, а значит, международный проект будет развиваться и далее завоевывать свою популярность.

 

Участие в Лесной школе – это большой опыт межкультурного взаимодействия. Познавая друг друга, участники проекта, общаясь, преодолевают сложившиеся стереотипы, с особым интересом познают Республику Коми, формируют позитивный образ о ней и желание вернуться в республику, но уже в качестве туристов.

 


 

Выдвигаемая работа:

 

Методические разработки «Дистанционный конкурс творческих команд «Олам-вылам Коми муын», «Полидеятельностная игра «Öтик - мöтик, кык - мык…»

 

Автор:

Коснырева Мария Валерьевна,  учитель коми языка, русского языка и литературы МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 1»

 

Краткая аннотация:

Методические разработки «Полидеятельностная игра «Öтик - мöтик, кык - мык…» и «Дистанционный конкурс творческих команд «Олам-вылам Коми муын» направлены на реализацию этнокультурного компонента образования в Республике Коми. Оба проекта имеют свою уникальную идею (подобные проекты на уровне нашего региона ранее не проводились), включают научно-обоснованную теоретическую часть и практическую – со сценариями мероприятий, примерными заданиями.

 

Идея проекта «Полидеятельностная игра ««Őтик-мöтик, кык-мык» заключается в проведении системы очных мероприятий (праздников) на коми языке согласно народному календарю древних коми.  Команды-участники на каждой игре зарабатывают определенное количество баллов, которое переводится в денежную единицу коми-зырян «ур» (белка). По количеству набранных «уров» выявляются победители каждой отдельной игры, общей игры, и на итоговом мероприятии - ярмарке  они размениваются на призы либо развлечения.

 

Проект успешно реализован в 2011-2015 гг на уровне МО «Сыктывкар», в его реализации участвовали 10 школ города, общий охват учащихся составил более 6000. 

 

Специфика следующего проекта  - «Дистанционного конкурса творческих команд «Олам-вылам Коми муын» заключается в том, что участникам (школьным командам) в течение 2 недель предлагается выполнить 5 конкурсных испытаний творческого характера. Задания размещаются на официальном сайте конкурса http://kosnyreva2012.wixsite.com/olamvulam. Ответы принимаются на электронную почту организаторов мероприятия. Участниками проекта становятся команды учащихся (от 5 до 15 человек)  школ Республики Коми.  Каждую команду возглавляет капитан – педагог, допускается и участие родителей.Команды погружаются в атмосферу интеллектуальной, исследовательской, творческой игры. Каждое задание требует нестандартного решения.

 

Интернет-конкурс уже проводился трижды – в 2017, в 2019, 2020  годах и вызвал большой интерес со стороны участников. Всего за 3 года в конкурсе приняли участие более 800 человек. Отзывы педагогов позволяют судить о том, что данный проект формирует у учащихся устойчивые положительные эмоции, способствующие повышению мотивации к обучению (изучению предметов «Коми язык», «Краеведение»); развивает фантазию, воображение и творческое мышление, обучает навыкам создавать творческую продукцию, анализировать свою учебную деятельность, развивает технические навыки использования компьютерных программ.

 

Представленные методические разработки успешно прошли апробацию и оказались востребованными на уровне региона.

 


 

Выдвигаемая работа:

Комплексные программы:

- развития эмоционально-нравственной сферы личности детей дошкольного возраста «Дорога Добра»

-  коррекционно-развивающих занятий с детьми 5-6 лет с задержкой психического развития по развитию познавательных психических процессов «Вместе весело играть, развиваться, познавать»

 

Автор:

Костина Екатерина Михайловна, педагог-психолог МБДОУ  «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт. 

 

Краткая аннотация:

Комплексная программа развития эмоционально-нравственной сферы личности детей дошкольного возраста «Дорога Добра»

 

Одним из важнейших сторон процесса становления личностиявляется нравственное воспитание, освоение растущим человеком моральных ценностей. Воспитание в соответствии с ФГОС должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. Современный воспитательный идеал – это высоконравственный, компетентный гражданин России. Трудности в становлении межличностного общения детей в сегодняшних условиях связаны с дефицитом их воспитанности, доброты, культуры, неустойчивыми нравственными критериями. Сегодня зачастую материальные ценности доминируют над духовными, и, как следствие, у детей искажены представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости, взаимопомощи, дружбы. Замыкаясь на телевидении, компьютерах, виртуальной реальности, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками. А ведь именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу.

 

Актуальность вышеизложенной проблемы и поиск путей по преодолению этих трудностей, необходимость формирования и развития эмоционально-нравственной сферы ребенка старшего дошкольного возраста, развития межличностного общения ребенка со сверстниками, взрослыми до поступления их в школу привели к созданию долгосрочной авторской Комплексная программа развития эмоционально-нравственной сферы личности детей дошкольного возраста «Дорога Добра».

 

Цель комплексной программы «Дорога Добра», в контексте внедрения ФГОС, выстроить развивающий процесс при взаимодействии педагога-психолога с педагогами ДОУ и родителями так, чтобы с помощью современных технологий создать условия для развития эмоционально - нравственной сферы детей 5-7лет, а именно таких её компонентов как эмпатия, коммуникативные навыки, способствующие социализации дошкольников и профилактике школьной дезадаптации.

 

Программа «Дорога Добра» реализуется в течении 2х лет не только с детьми групп общеразвивающего вида, но с детьми с задержкой психического развития. 

 

Программа реализуется в рамках комплексного сопровождения ребенка в образовательном процессе и основывается на положении о трехкомпонентной структуре нравственности:

  • Когнитивный компонент (нравственное сознание).
  • Эмоциональный компонент (чувства).
  • Поведенческий компонент (направленность поведения).

Таким образом, ребенку не только даются знания о принятых в обществе нормах и правилах, но идет принятие этих правил, одобрение их со стороны ребенка и как следствие реализация ребенком их в повседневной жизни.

 

В программе «Дорога Добра» представлена технология развития эмоционально-нравственной сферы личности дошкольника, где определены способы комплексной диагностики. Развитие эмоционально-нравственной сферы представлен как процесс усвоения доступных ребенку базисных эмоций и этических норм, на основе которых вырабатываются образцы, нормы и правила. Созданы психолого-педагогические условия, для более успешного эмоционально-нравственного развития дошкольников: высокий нравственный потенциал среды окружающей ребенка, активности ребенка, специальное психологическое сопровождение.

 

Программа «Дорогою Добра» включает в себя различные авторские подпрограммы и формы работы, реализуемые с участниками программы: детьми, родителями и педагогами.

 

Работа с детьми в рамках авторской программы «Дорога Добра» состоит из трёх авторских подпрограмм:

  1. Подпрограмма занятий с детьми 5-6 лет по развитию эмоционально-нравственной и личностной сферы «Путешествуем с Лунтиком».
  2. Подпрограмма занятий с детьми 6-7 лет по развитию эмоционально-нравственной и личностной сферы «Что такое ДОБРОТА».
  3. Программа занятий с детьми 5-7 лет «Звуки музыку рождают от грусти и печали избавляют».  Программа разработана и реализуется совместно музыкальным руководителем.

Каждая подпрограмма является, с одной стороны, логически связанной с другой, а с другой – может использоваться как самостоятельная программа.

 

Программа предполагает работу с детско-родительской парой.

 

Подпрограмма тренинговых занятий взаимодействия родителей с детьми «Ниточка доверия».

 

Данная подпрограмма способствует гармонизации детско-родительских отношений и снижает тревожность у детей.

 

Для родителей и в помощь педагогам, создано пособие «Доброе слово и камень точит» с подборкой стихов, как известных авторов, так и авторских.  В пособии предлагаются вопросы для беседы по стихотворению и комментариями, которые могут дополнить и уточнить знания в области психолого-педагогических знаний.

 

Данная программа разработана 2009 и апробирована в 2010-2011 и 2011-2012 учебных годах.

 

Программа может быть использована педагогами дошкольных учреждений, специалистами. В программе эффективными являются все подобранные нами методы, игры, упражнения, но важно, чтобы эта работа проводилась систематически на достаточно высоком профессиональном уровне.

 

Комплексная программа коррекционно-развивающих занятий с детьми 5-6 лет с задержкой психического развития по развитию познавательных психических процессов«Вместе весело играть, развиваться, познавать»

 

Комплексная коррекционно-развивающая программа «Вместе весело играть, развиваться, познавать», разработана и реализуется в рамках МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт с 2015г.

Программа коррекционно-развивающей работы направлена на разрешение ряда проблем, возникающих при обучении и воспитании детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (ЗПР).

В числе этих проблем:

  • ·       несоответствие уровня психического развития ребёнка возрастной норме;
  • ·       низкая познавательная активность;
  • ·       низкий уровень запаса знаний об окружающем мире
  • ·       низкий уровень развития всех свойств внимания;
  • ·       низкий уровень речевого развития;
  • ·       низкий уровень развития графической деятельности:
  • ·       негативные тенденции личностного развития;
  • ·       коммуникативные проблемы;
  • ·       сохранения и укрепления психического здоровья.

Ценность программы «Вместе весело играть, развиваться, познавать»:

  1. Программа соответствует Федеральным Государственным Образовательным стандартам (ФГОС).
  2.  Программа носит комплексный характер и состоит из двух подпрограмм:
  • · «Познавайка» - программа коррекционно-развивающих занятий с детьми с задержкой психического развития 5-6 лет по развитию познавательных психических процессов.
  • · «Развивашка» - программа коррекционно-развивающих занятий   с детьми с задержкой психического развития 5-6 лет по развитию произвольного внимания посредством использования развивающих игр и графических упражнений.

Каждая подпрограмма является, с одной стороны, логически связанной с другой, а с другой –  может использоваться как самостоятельная программа.

  1. Предусмотрена психологическая диагностика, которая выступает не только в качестве контроля за эффективностью проводимой коррекционно- развивающей работой, но и применяются для того, чтобы проследить за динамикой продвижения ребенка в освоении данной программы, ее влияния на развитие ребенка.
  2. Каждая программа содержит «Рабочую тетрадь» для работы с детьми.
  3. Предполагает тесное сотрудничество с педагогами и родителями.
  • · Для родителей и в помощь педагогам, нами создано пособие «Умелые руки помощники науке».
  • · Создана тетрадь «Взаимодействие с педагогами по работе с детьми по программе «Вместе весело играть, развиваться, познавать».
  1. Программа сочетает в себе принципы научной обоснованности и практической применимости. Содержание программы соответствует положениям возрастной психологии.
  2. Программа обеспечивает единство коррекционных, развивающих, воспитательных, и обучающих целей, и задач.
  3. Программа стоится с учётом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.
  4. Программа строится на адекватный возраст и возможностям формах работы с детьми.

Ознакомиться с работами можно в отделе профессионального образования и науки  Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. К.Маркса, 210, каб. 17, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходные: суббота, воскресенье).

 

Отзыв о работе  просим направлять  по электронному адресу: prof@minobr.rkomi.ru тема «Премия» или на бумажном носителе в адрес министерства  (167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. К.Маркса, 210, отдел профессионального образования и науки) в срок до 1августа 2020 года.

 

 

 

 

 

41