В Корткеросском районе пьяный водитель при обгоне протаранил легковушку
БНК 22.06.2026 09:23 18+
Обе машины оказались в кювете. Пострадали два человека, в том числе подросток.
Как сообщили БНК в управлении Госавтоинспекции по Коми, ДТП произошло в Корткеросском районе 21 июня около 19:05. Мужчина 1964 года рождения за рулем Opel Astra ехал по дороге Сыктывкар — Троицко-Печорск. Водитель был пьян. На 64-м километре он пошел на обгон, но не учел безопасный боковой интервал и столкнулся с Lada Granta. Вторая машина ехала в попутном направлении и после удара съехала в левый кювет. А Opel — в правый кювет.
Пострадали два человека из «Лады». У водителя, женщины 1985 года рождения, диагностировали автотравму, ушиб левого голеностопного сустава. У ее пассажирки, девочки 2010 года рождения, — авторатвму, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Никто из них не госпитализирован.
Водитель Opel за рулем с 1999 года. Его автомобиль отправили на специализированную стоянку.
*** Управление транспортом пьяным водителем квалифицируется по части 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Наказание — штраф в 45 тысяч рублей, задержание и помещение машины на штрафстоянку, лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Если автомобилист ранее уже привлекался к ответственности за это (или отказался от медицинского освидетельствования) и снова сел за руль нетрезвым, то это уже уголовное деяние — статья 264.1. Она предусматривает штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишение зарплаты или иного дохода на 12-24 месяца, либо обязательные работы до 480 часов, либо лишение свободы на 24 месяца, либо лишение прав до 3 лет и конфискация автомобиля.


В Корткеросском районе пьяный водитель при обгоне протаранил легковушку