Всего обработано новостей: 236725
Обработано новостей за 72 часа: 176

В Коми выпускницу медвуза наказали за нарушение условий договора о целевом обучении

БНК 21.06.2026 18:50


Девушка должна была устроиться терапевтом в Кирово-Чепецкую ЦРБ.

В Коми выпускницу медвуза наказали за нарушение условий договора о целевом обучении
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает УФССП по Коми, Минздрав Кировской области, Кирово-Чепецкая ЦРБ, медуниверситет и будущий терапевт заключили договор о целевом обучении. Документ предполагал, что выпускница вуза пять лет отработает в центральной районной больнице. Обстоятельства сложились иначе: девушка в это медучреждение не трудоустроилось, поэтому учебное заведение обратилось в суд для взыскания штрафа.

Молодой специалист с требованиями согласилась, но попросила снизить размер неустойки с учетом того, что она поступила на работу в учреждение системы здравоохранения в Коми и сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Суд принял во внимание аргументы ответчицы и уменьшил штраф в два раза – до 141 340 рублей.

Должница ознакомилась с постановлением пристава о возбуждении исполнительного производства через две минуты после того, как оно появилось в личном кабинете на портале Госуслуг, и уже на следующий день полностью оплатила задолженность. Таким образом она избежала мер принудительного исполнения и начисления исполнительского сбора, который составляет 12 % от подлежащей взысканию суммы.

66