В Коми снизился долг населения за «коммуналку»
БНК 22.06.2026 09:46
При этом в первые три года жителям республики выставили счета за ЖКУ на 1,5 миллиарда рублей больше.
Как сообщает Комистат, за первый квартал 2026 года населению республики выставили счета и направили квитанции за жилищно-коммунальные услуги на сумму 9,2 миллиарда рублей. Это на 19% больше, чем годом ранее. Но население оплатило только 93% выставленных сумм.
Из-за собираемости платежей ниже 100% остается высокой задолженность населения за «коммуналку». По итогам 2024 года сумма совокупного долга составляла 16,2 миллиарда рублей. К концу 2025-го она снизилась до 14,5 миллиарда. А в первом квартале 2026 года объем задолженности сократился до 14,1 миллиарда, приводит данные Комистат (возможно, часть долгов просто списали).
В республике социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг в январе-марте этого года воспользовались 212,6 тысячи человек, среднемесячный размер соцподдержки на одного пользователя составил 1176 рублей.
Жилищные субсидии получили 12483 семьи, что на 9% меньше по сравнению с 2025-м. Из числа проживавших в таких семьях 22% имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 3934 рубля в месяц.


В Коми снизился долг населения за «коммуналку»