В Коми снизилось качество питьевой воды
БНК 27.06.2026 12:20
Эксперты объяснили это изменением методики лабораторных исследований. Но общий вывод остается прежним — в республике 9 из 10 человек пьют качественную воду.
Управление Роспотребнадзора по Коми опубликовало государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2025 году. Один из разделов документа посвящен водоснабжению.
В Коми в прошлом году эксплуатировалось 296 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (21 из поверхностных источников, 275 — из подземных). На протяжении десяти лет в республике отмечается положительная динамика по улучшению санитарного состояния источников централизованного водоснабжения: доля тех, что не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизилась с 41,1% в 2010 году до 1,3% в 2025-м. Основная причина — отсутствие зоны санитарной защиты.
В прошлом году специалисты исследовали 7837 проб питьевой воды: 530 из источников питьевого централизованного водоснабжения, 1528 из водопроводов, 5419 из распределительной сети, 360 из колодцев и родников.
Согласно лабораторным исследованиям, только почти 43% проб воды из источников централизованного водоснабжения не соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям (в 2023-м доля составляла 6,2%, в 202-м — 4%). По микробиологическим характеристикам не соответствовали 2,6% проб (в 2018-м — 4,3%, в 2017-м — 3,2%). По микробиологическим показателям доля плохих проб составила 6,2%, хотя в 2023-2024 годы были нулевые показатели.
Увеличился удельный вес проб воды водоемов первой категории, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим (с 6,8% в 2023 году до 60,5% в 2025-м) и микробиологическим показателям (с 0% в 2023 году до 2,9% в 2025-м). По водоемам второй категории тоже заметен рост: с 1,6% до 23% по санитарно-химическим показателям, с 0% до 2,9% по микробиологическим показателям и с 0% до 2,9% по паразитологическим показателям.
«Удельный вес неудовлетворительных проб связан с пересмотром на 2025 год планов социально-гигиенического мониторинга за качеством воды поверхностных источников централизованного водоснабжения по химическим веществам железо и марганец, повышенная концентрация которых характерна для природной воды на территории Коми. Пересмотр планов являлся необходимостью для подготовки обоснованных предложений для строительства и модернизации объектов водоснабжения и включения их государственную программу республики «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан», — говорится в докладе.
На качество и безопасность питьевой воды влияет не только степень загрязнения источников централизованного водоснабжения, но и используемые технологии очистки, а также состояние водопроводной и распределительной сети.
В республике контролируют состояние 297 водопроводов. На протяжении многих лет доля водопроводов, не отвечающих санитарным нормам, снижается: с 54,2% в 2010 году до 7,7% в 2025-м. Особенно остро проблема стоит в Удорском (3 водопровода из 15), Сысольском (7 из 20), Ижемском (5 из 13), Усть-Цилемском (3 из 7) районах и Печоре (10 водопроводов из 27). Основной причиной неудовлетворительного состояния водопроводов по-прежнему является отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений и обеззараживающих установок.
В прошлом году увеличилась доля проб из водопроводов (до поступления в распределительную сеть) с превышением гигиенических нормативов: с 11% в 2023-2024 годы до 25,8% в 2025-м по санитарно-химическому составу и с почти нулевых значений до 1,4% по микробиологическим показателям. Это было характерно и для распределительной сети: доля неудовлетворительных проб повысилась с 14-15% до 21% в 2025-м по санитарно-химическим показателям и с 0,5% до 2,7% по микробиологическим.
Значительно выше среднереспубликанского уровня (20,8%) доля неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям в Печоре (47,2%), Инте (33,3%), Сосногорском (20,9%), Прилузском (23,6%), Вуктыльском (38,7%), Корткеросском (40,4%), Усть-Вымском (41,2%) районах и Княжпогостском округе (68,8%).
«Увеличение удельного веса проб воды водопроводов и воды из распределительной сети по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, не соответствующих гигиеническим нормативам, связано с внесением в модуль «Лабораторное обеспечение» ЕИАС результатов лабораторных исследований, проведенных в рамках производственного контроля», — заявлено в докладе.
По данным управления Роспотребнадзора, все население республики обеспечено питьевым водоснабжением. Но только 91,8% получают воду централизованно. Отмечается, что качественной питьевой водой обеспечено 89,7% населения, некачественной питьевой водой — 2,1%. При этом по федеральной программе «Чистая вода» показатель должен составлять как минимум 90,64%.
Кирилл Наумов


В Коми снизилось качество питьевой воды