В Коми определили лучших медиков
БНК 19.06.2026 18:54 18+
Врачебное сообщество республики в преддверии Дня медицинского работника подвело итоги конкурса «Лучший врач» и «Лучший специалист со средним образованием». Вручая награды, руководитель Минздрава Коми Ирина Кондратьева призвала коллег не забывать об эмпатии и человеческом отношении к пациентам и друг другу.
День медицинского работника в 2026 году будут отмечать 21 июня. Накануне праздника представители отрасли, в которой трудится более 22 тысяч человек, собрались в республиканской филармонии на торжественный концерт.
Приветствовала их заместитель председателя правительства Коми Наталья Якимова. Она напомнила, что власти вкладываются в инфраструктуру сферы: в 2025 году в селах возвели 28 фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории, в 2026-м запланировано строительство еще семи ФАПов и двух амбулаторий, завершились работы в новом корпусе Республиканской детской клинической больницы, на финальной стадии — в Республиканской инфекционной больнице, в эжвинской больнице открылось приемное отделение современного формата.
— Мы это делаем для того, чтобы выполнить главную миссию каждого человека, каждого медицинского работника — сделать жизнь человека долгой, здоровой и счастливой. Для этого в отрасль приходят молодые специалисты. В 2025 году почти 450 молодых, очень активных, амбициозных пришли в нашу отрасль здравоохранения. А в эти дни более полутысячи наших выпускников учатся по контрактной основе, это значит, что они придут к нам с вами работать, — высказалась Наталья Якимова.
Она пожелала медикам мирного неба, спокойной работы, добра и сердечности. Она наградила лучших врачей республики — победителей профессионального конкурса, которые работали в отрасли от 10 до 50 лет и занимались внедрением новых методик и технологий.
Лучшим руководителем медицинской организации стал главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев. Он уже 11 лет на посту, превратил свое учреждение в передовое. Именно тут впервые в республике внедрили цифровые технологии, принципы «бережливого производства» и открыли уникальное отделение выездной паллиативной помощи юным пациентам.
Лучшим врачом-экспертом признали заместителя главного врача по организационно-методической работе республиканской клинической больницы Елизавету Сухорукову. Она член экспертной группы по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в составе аттестационной комиссии Минздрава Коми и возглавляет аттестационную комиссию в Медицинском институте Сыктывкарского госуниверситета.
— Весь путь нас сопровождали наши наставники, начиная с родителей, которые поддержали нас в выборе профессии, дальше — профессорско-преподавательский состав наших институтов, учебных заведений, ординатура, интернатура. Безусловно, наставниками являются наши семьи и наши коллективы. Огромное всем спасибо. Мне хочется сказать слова благодарности всем наставникам, — прокомментировала награду Елизавета Сухорукова.
Министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева, обращаясь к коллегам, отметила, что при трансформации отрасли важно не растерять опыт многих поколений врачей, передать все лучшее молодежи, так как «преемственность в медицине очень важна». Она призвала врачей делать все, чтобы молодые люди, приходящие в профессию, не разочаровались.
— Они могут сомневаться, они могут искать, они могут ошибаться, но рядом должен быть наставник, который их сопроводит через эти сложные, непростые иногда решения. Сегодня, обращаясь к вам, я бы хотела пожелать нам всех больших успехов, не растерять то лучшее, что есть в нашей медицине, — это эмпатия, готовность всегда прийти на помощь, высокий уровень профессионализма. Сделать все для того, чтобы здравоохранение в республике, которое всегда отличалось человеческим отношением к людям, друг к другу, не растеряло позиций и становилось только лучше, — подчеркнула Ирина Кондратьева.
Министр наградила победителей конкурса «Лучший специалист со средним медицинским образованием». Это фельдшеры, медицинские сестры и акушерки. Например, «Лучший акушер», старшая акушерка консультативно-диагностического отделения и отделения вспомогательных репродуктивных технологий республиканского клинического перинатального центра Светлана Харитоновская в профессии уже 36 лет. Она работает с семьями, которые столкнулись с бесплодием. Награду посвятила перинатальному центру.
С поздравлениями выступил также заместитель председателя Государственного совета Коми и врач Владимир Косов. По его словам, он и его коллеги выбрали сложную, но важную профессию — трудную, иногда неблагодарную, но очень нужную.
— Спасибо вам, мои дорогие друзья, — поблагодарил медиков Владимир Косов.
*** Победителями республиканского конкурса «Лучший врач года 2026» по номинациям стали:
«Лучший педиатр» — педиатр участковый педиатрического отделения Эжвинской городской поликлиники Людмила Дунаева;
«Лучший терапевт» — врач по лечебной физкультуре отделения лечебной физкультуры и медицинской реабилитации Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Лариса Беневоленская;
«Лучший участковый терапевт» — врач-терапевт участковый терапевтического отделения №1 структурного подразделения №3 Сыктывкарской городской поликлиники №3 Анастасия Шуватова;
«Лучший хирург» — врач-хирург хирургического отделения №2 республиканской клинической больницы Рубэн Галимов;
«Лучший акушер-гинеколог» — заведующая акушерским отделением патологии беременности (малых сроков) республиканского клинического перинатального центра Елена Бирюкова;
«Лучший руководитель медицинской организации» — главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев;
«Лучший кардиолог» — врач-кардиолог палаты интенсивной терапии и реанимации кардиологического отделения Регионального сосудистого центра Ухтинской городской больницы №1 Дмитрий Никишин;
«Лучший стоматолог» — врач-ортодонт детского стоматологического отделения Республиканской стоматологической поликлиники Екатерина Генне;
«Лучший психиатр» — врач-психиатр-нарколог поликлиники Койгородской центральной районной больницы Ирина Чернова;
«Лучший врач-эксперт» — заместитель главного врача по организационно-методической работе, врач-методист организационно-методического отдела с отделением статистики республиканской клинической больницы Елизавета Сухорукова;
«Лучший инфекционист» — врач-фтизиатр участковый поликлинического отделения Печорского филиала Республиканского противотуберкулезного диспансера Александр Ежак;
«Лучший оториноларинголог» — врач-оториноларинголог хирургического отделения №2 республиканской клинической больницы Юрий Дудла;
«Лучший невролог» — заведующий отделением неврологии республиканской клинической больницы Валерий Рочев;
«Лучший врач скорой медицинской помощи» — старший врач скорой медицинской помощи филиала Территориального центра медицины катастроф Коми в Ухте Владимир Строк;
«Лучший анестезиолог-реаниматолог» — врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии №2 Республиканской детской клинической больницы Оксана Демиденко;
«Лучший врач по диагностическим исследованиям» — врач-эндоскопист эндоскопического отделения республиканской клинической больницы Анастасия Ермолина;
«Лучший сельский врач» — врач-терапевт участковый Ижемской центральной районной больницы Юрий Яновский;
«Лучший офтальмолог» — заведующий консультативной поликлиникой, врач-офтальмолог Республиканской детской клинической больницы Артем Лихачев;
«За верность профессии» — врач-эндоскопист эндоскопического отделения республиканской клинической больницы Иван Пронив.
В конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским образованием» в 2026 году победили:
«Лучший фельдшер» — старший фельдшер отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Эжвинской городской поликлиники Алена Макарова;
«Лучший акушер» — старшая акушерка консультативно-диагностического отделения и отделения вспомогательных репродуктивных технологий республиканского клинического перинатального центра Светлана Харитоновская;
«Лучшая медицинская сестра» — медицинская сестра палатная терапевтического отделения Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий София Санамян;
«Лучшая участковая медицинская сестра» — медицинская сестра участковая терапевтического отделения №4 структурного подразделения №3 Сыктывкарской городской поликлиники №3 Екатерина Тарасова;
«Лучшая старшая медицинская сестра» — старшая медицинская сестра детского хирургического отделения Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Ольга Атрахова;
«Лучший лаборант» — фельдшер-лаборант клинико-иммунологической лаборатории Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Екатерина Ивко;
«За верность профессии» — операционная медицинская сестра операционного блока республиканской клинической больницы Ольга Захарова.
БНК


В Коми определили лучших медиков









