Всего обработано новостей: 236776
Обработано новостей за 72 часа: 173

В Коми определили лучших медиков

БНК 19.06.2026 18:54 18+


Врачебное сообщество республики в преддверии Дня медицинского работника подвело итоги конкурса «Лучший врач» и «Лучший специалист со средним образованием». Вручая награды, руководитель Минздрава Коми Ирина Кондратьева призвала коллег не забывать об эмпатии и человеческом отношении к пациентам и друг другу.

В Коми определили лучших медиков
Фото Константина Стратиенко

День медицинского работника в 2026 году будут отмечать 21 июня. Накануне праздника представители отрасли, в которой трудится более 22 тысяч человек, собрались в республиканской филармонии на торжественный концерт.

Z06_0007.jpg

Z06_0027.jpg

Z06_0042.jpg

Z06_0064.jpg

Приветствовала их заместитель председателя правительства Коми Наталья Якимова. Она напомнила, что власти вкладываются в инфраструктуру сферы: в 2025 году в селах возвели 28 фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории, в 2026-м запланировано строительство еще семи ФАПов и двух амбулаторий, завершились работы в новом корпусе Республиканской детской клинической больницы, на финальной стадии — в Республиканской инфекционной больнице, в эжвинской больнице открылось приемное отделение современного формата.

— Мы это делаем для того, чтобы выполнить главную миссию каждого человека, каждого медицинского работника — сделать жизнь человека долгой, здоровой и счастливой. Для этого в отрасль приходят молодые специалисты. В 2025 году почти 450 молодых, очень активных, амбициозных пришли в нашу отрасль здравоохранения. А в эти дни более полутысячи наших выпускников учатся по контрактной основе, это значит, что они придут к нам с вами работать, — высказалась Наталья Якимова.

Z06_0177.jpg

Она пожелала медикам мирного неба, спокойной работы, добра и сердечности. Она наградила лучших врачей республики — победителей профессионального конкурса, которые работали в отрасли от 10 до 50 лет и занимались внедрением новых методик и технологий.

Лучшим руководителем медицинской организации стал главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев. Он уже 11 лет на посту, превратил свое учреждение в передовое. Именно тут впервые в республике внедрили цифровые технологии, принципы «бережливого производства» и открыли уникальное отделение выездной паллиативной помощи юным пациентам.

Z06_0242.jpg

Лучшим врачом-экспертом признали заместителя главного врача по организационно-методической работе республиканской клинической больницы Елизавету Сухорукову. Она член экспертной группы по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в составе аттестационной комиссии Минздрава Коми и возглавляет аттестационную комиссию в Медицинском институте Сыктывкарского госуниверситета.

Z06_0307.jpg

— Весь путь нас сопровождали наши наставники, начиная с родителей, которые поддержали нас в выборе профессии, дальше — профессорско-преподавательский состав наших институтов, учебных заведений, ординатура, интернатура. Безусловно, наставниками являются наши семьи и наши коллективы. Огромное всем спасибо. Мне хочется сказать слова благодарности всем наставникам, — прокомментировала награду Елизавета Сухорукова.

Министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева, обращаясь к коллегам, отметила, что при трансформации отрасли важно не растерять опыт многих поколений врачей, передать все лучшее молодежи, так как «преемственность в медицине очень важна». Она призвала врачей делать все, чтобы молодые люди, приходящие в профессию, не разочаровались.

— Они могут сомневаться, они могут искать, они могут ошибаться, но рядом должен быть наставник, который их сопроводит через эти сложные, непростые иногда решения. Сегодня, обращаясь к вам, я бы хотела пожелать нам всех больших успехов, не растерять то лучшее, что есть в нашей медицине, — это эмпатия, готовность всегда прийти на помощь, высокий уровень профессионализма. Сделать все для того, чтобы здравоохранение в республике, которое всегда отличалось человеческим отношением к людям, друг к другу, не растеряло позиций и становилось только лучше, — подчеркнула Ирина Кондратьева.

Z06_0532.jpg

Министр наградила победителей конкурса «Лучший специалист со средним медицинским образованием». Это фельдшеры, медицинские сестры и акушерки. Например, «Лучший акушер», старшая акушерка консультативно-диагностического отделения и отделения вспомогательных репродуктивных технологий республиканского клинического перинатального центра Светлана Харитоновская в профессии уже 36 лет. Она работает с семьями, которые столкнулись с бесплодием. Награду посвятила перинатальному центру.

Z06_0583.jpg

С поздравлениями выступил также заместитель председателя Государственного совета Коми и врач Владимир Косов. По его словам, он и его коллеги выбрали сложную, но важную профессию — трудную, иногда неблагодарную, но очень нужную.

— Спасибо вам, мои дорогие друзья, — поблагодарил медиков Владимир Косов.

Z06_0682.jpg

*** Победителями республиканского конкурса «Лучший врач года 2026» по номинациям стали:

«Лучший педиатр» — педиатр участковый педиатрического отделения Эжвинской городской поликлиники Людмила Дунаева;

«Лучший терапевт» — врач по лечебной физкультуре отделения лечебной физкультуры и медицинской реабилитации Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Лариса Беневоленская;

«Лучший участковый терапевт» — врач-терапевт участковый терапевтического отделения №1 структурного подразделения №3 Сыктывкарской городской поликлиники №3 Анастасия Шуватова;

«Лучший хирург» — врач-хирург хирургического отделения №2 республиканской клинической больницы Рубэн Галимов;

«Лучший акушер-гинеколог» — заведующая акушерским отделением патологии беременности (малых сроков) республиканского клинического перинатального центра Елена Бирюкова;

«Лучший руководитель медицинской организации» — главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев;

«Лучший кардиолог» — врач-кардиолог палаты интенсивной терапии и реанимации кардиологического отделения Регионального сосудистого центра Ухтинской городской больницы №1 Дмитрий Никишин;

«Лучший стоматолог» — врач-ортодонт детского стоматологического отделения Республиканской стоматологической поликлиники Екатерина Генне;

«Лучший психиатр» — врач-психиатр-нарколог поликлиники Койгородской центральной районной больницы Ирина Чернова;

«Лучший врач-эксперт» — заместитель главного врача по организационно-методической работе, врач-методист организационно-методического отдела с отделением статистики республиканской клинической больницы Елизавета Сухорукова;

«Лучший инфекционист» — врач-фтизиатр участковый поликлинического отделения Печорского филиала Республиканского противотуберкулезного диспансера Александр Ежак;

«Лучший оториноларинголог» — врач-оториноларинголог хирургического отделения №2 республиканской клинической больницы Юрий Дудла;

«Лучший невролог» — заведующий отделением неврологии республиканской клинической больницы Валерий Рочев;

«Лучший врач скорой медицинской помощи» — старший врач скорой медицинской помощи филиала Территориального центра медицины катастроф Коми в Ухте Владимир Строк;

«Лучший анестезиолог-реаниматолог» — врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии №2 Республиканской детской клинической больницы Оксана Демиденко;

«Лучший врач по диагностическим исследованиям» — врач-эндоскопист эндоскопического отделения республиканской клинической больницы Анастасия Ермолина;

«Лучший сельский врач» — врач-терапевт участковый Ижемской центральной районной больницы Юрий Яновский;

«Лучший офтальмолог» — заведующий консультативной поликлиникой, врач-офтальмолог Республиканской детской клинической больницы Артем Лихачев;

«За верность профессии» — врач-эндоскопист эндоскопического отделения республиканской клинической больницы Иван Пронив.

В конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским образованием» в 2026 году победили:

«Лучший фельдшер» — старший фельдшер отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Эжвинской городской поликлиники Алена Макарова;

«Лучший акушер» — старшая акушерка консультативно-диагностического отделения и отделения вспомогательных репродуктивных технологий республиканского клинического перинатального центра Светлана Харитоновская;

«Лучшая медицинская сестра» — медицинская сестра палатная терапевтического отделения Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий София Санамян;

«Лучшая участковая медицинская сестра» — медицинская сестра участковая терапевтического отделения №4 структурного подразделения №3 Сыктывкарской городской поликлиники №3 Екатерина Тарасова;

«Лучшая старшая медицинская сестра» — старшая медицинская сестра детского хирургического отделения Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Ольга Атрахова;

«Лучший лаборант» — фельдшер-лаборант клинико-иммунологической лаборатории Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Екатерина Ивко;

«За верность профессии» — операционная медицинская сестра операционного блока республиканской клинической больницы Ольга Захарова.

БНК

65