Сыктывкарцам рекомендовали не помогать выпавшим из гнезда птенцам чаек
БНК 21.06.2026 13:25
Для человека это опасно заражением различными заболеваниями, для самих малышей — гибелью.
Как сообщает телеканал «Коми Гор», сыктывкарцы все чаще стали замечать беспомощных птенцов в черте города, обычно это малыши чаек. Орнитолог Института биологии Коми научного центра Сергей Кочанов отмечает, что привлекательных локаций для этого вида в столице региона все больше. Численность чаек в городе и пригороде сильно растет, это связано с безопасностью — естественных врагов практически нет, и питанием — близостью кормов, то есть отходов человека.
Гнезда чайки обустраивают на крышах жилых домов, промышленных объектов, школ и детских садов. Птенцы сразу после вылупления способны передвигаться. Подходя к краю крыш, движимые любопытством, они слетают на землю. От гибели после падения с высоты их спасает малый вес и пуховое оперение. Родители криком пытаются защитить их и увести в безопасное место.
Людям лучше не вмешиваться в процесс. Чайки — переносчики заболеваний и могут заразить человека. К тому же птицы могут бросить птенцов, к которым прикоснулся желающий помочь горожанин. Лучше дать и увести их в зеленую зону, чтобы выкормить и поставить на крыло.
С другими видами, например, воробьями, скворцами, городскими ласточками, иная ситуация. Если выпали совсем маленькие птенцы, они могут не выжить. Однако родители способны найти их по голосу, а присутствие человека рядом уменьшает шансы на воссоединение.
БНК


Сыктывкарцам рекомендовали не помогать выпавшим из гнезда птенцам чаек