Всего обработано новостей: 237217
Обработано новостей за 72 часа: 265

Ремонт объектов здравоохранения Коми оценили дороже возведения новых

БНК 02.12.2020 14:38


И. о. министра здравоохранения региона Борис Александров назвал ключевые объекты строительства на 2021 год.

Ремонт объектов здравоохранения Коми оценили дороже возведения новых
Лечебный корпус в Усть-Цильме. Май 2020 года. Фото пресс-службы главы Коми

Депутаты Госсовета Коми 2 декабря обсудили реализацию в регионе госпрограммы «Здравоохранение» в 2020 году и планы ее воплощения в 2021-м. Исполняющий обязанности руководителя профильного министерства Борис Александров рассказал, что финансирование программы в этом году составило более 37 млрд рублей. В 2021 году будет меньше – сумма уменьшена на 1,9 млрд рублей.

За последние два года в республике отмечается положительная динамика в части укрепления материальных баз медучреждений, отметил Борис Александров. При этом одной из главных проблем отрасти остается «моральное и физическое устаревание» самих объектов.

– Для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи требует строительства или замены 82 объекта здравоохранения, в том числе центральные районные больницы, участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы на общую сумму порядка 16,6 миллиарда рублей, – отметил и. о. министра. Также капитальный ремонт необходим 65 учреждениям здравоохранения на сумму 17,7 млрд рублей.

В 2020 году удалось начать решать эту проблему, высказался он. Так, завершено строительство перехода между главным корпусом и консультативной поликлиникой Республиканской детской больницы, радиологического отделения онкодиспансера в Сыктывкаре. Начали возведение республиканской инфекционной больницы на 100 коек, но работы на объекте приостановлены из-за допущенных подрядчиком нарушений.

По словам Бориса Александрова, в 2021 году продолжится строительство и замена 19 ФАПов, лечебного корпуса в селе Усть-Цильма, завершится разработка проектно-сметной документации реконструкции пристройки и приемного отделения республиканской детской клинической больницы для открытия специализированных педиатрических подразделений.

В плане также проектирование и строительство центра диагностики и лечения вирусных заболеваний на 200 коек. Помимо этого, правительство России согласовало строительство нового перинатального центра.

В 2021-2025 годах в республике будет проходить модернизация первичного звена здравоохранения. Финансирование программы – 6 млрд рублей. Запланировано строительство 63 объектов, в том числе 55 ФАПов, капремонты в 40 объектах, приобретение 275 машин и 1459 единиц оборудования, в том числе аппараты КТ, флюрографы, момографы и прочее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для маленьких пациентов Княжпогостской ЦРБ сделали игровую зону и колясочную

В Усть-Куломском районе построят четыре ФАПа и поликлинику

БНК

60