Путин: выпускники медвузов начнут работу в больницах ОМС под наставничеством
27.06.2026 00:00
«Речь не идет о распределении в прямом смысле слова, как это было еще в советские времена, – подчеркнул на совещании Владимир Путин. – Для старта своей карьеры выпускник сам выбирает медицинское учреждение. Главное, чтобы оно участвовало в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи».
Программа даст сотням тысяч выпускников гарантированное трудоустройство и поддержку на старте. Закон касается и бюджетных, и коммерческих студентов. Для контроля создаётся система мониторинга и сбора обратной связи. Минздрав обеспечит методическую поддержку больниц. Эти меры помогут молодым врачам уверенно начать карьеру и повысят качество медицины в стране.
Напомним, что 1 марта 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий для выпускников медицинских вузов обязательный период работы в больницах и клиниках из системы ОМС. Срок такой работы не может превышать трех лет; она должна проходить под руководством наставника – опытного врача соответствующей специальности.


Путин: выпускники медвузов начнут работу в больницах ОМС под наставничеством