Привет из прошлого: каждый третий гость выставки «Связь. Далеко и близко» сделал звонок из таксофонной будки
БНК 26.06.2026 17:07
Посетители выставочного проекта «Связь. Далеко и близко» в Сыктывкаре сделали более тысячи звонков из интерактивного экспоната — советской таксофонной будки. В общей сложности гости экспозиции, а за месяц ее посетили свыше полутора тысяч человек, проговорили 716 минут с телефона-автомата.
Советский уличный телефон-автомат АМТ-69 экспонировался в зале Национальной галереи Коми, став частью выставки, посвященной развитию связи в республике. Инициатор и один из организаторов мероприятия — «Ростелеком», Аппарат серийно выпускался с 1974 года на «Пермском телефонном заводе». Эта наиболее массовая модель таксофона в СССР стала символом городской связи второй половины XX века.
«Для меня это не просто таксофон — это целая эпоха! Еще когда в школе учился, сбегал поговорить в будку с пацанами — телефон дома уже стоял, но не хотелось, чтобы мама слышала наши с друзьями диалоги. Потом, в студенческие годы, через таксофон и в родной город звонил, и о встречах договаривался. Две копейки это удовольствие тогда стоило, как сейчас помню. Вообще на «двушку», так мы ее называли, приобрести что-либо было непросто, разве что чай или компот в столовой, — покупательная способность монеты по сути была нулевой. Однако в народе она все равно высоко ценилась — настоящая телефонная валюта», — поделился впечатлениями посетитель выставки «Связь. Далеко и близко» Алексей Савин.
Основу экспозиции составили работы художников и скульпторов из фондов художественного и Национального музеев республики, а также экспонаты из музея истории развития связи Коми филиала «Ростелекома». Выставка была формально разделена на эпохи становления телекоммуникационной сферы: от почты и телеграфа до современных видов связи.
«Связь всегда была одной из самых быстроразвивающихся сфер. Хочу отметить, что и тогда, и сейчас катализатором столь стремительного прогресса были и есть люди. В числе прочих экспонатов мы представили жемчужину коллекции нашего музея — дневник первого дипломированного инженера связи Коми края Диомида Ветошкина. На страницах артефакта подробно описано, как больше 90 лет назад изучалась и осваивалась Большеземельская тундра. Интересно, что помимо технических заметок есть еще и путевые: Диомид Прокопьевич делился наблюдениями о быте людей, которых встречал на своем пути, в своих записях отмечал приметы местности. Связисты во все времена были больше, чем специалисты технологической области. Наши люди — настоящие энтузиасты, исследователи своей территории», — сказал директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов.
Музей истории развития связи в Республике Коми был создан в 1995 году. В нем насчитывается более 400 экспонатов: радиоаппаратура разных времен, средства военной связи, коммутаторы, телеграфные аппараты, образцы оптических кабелей и многое другое.


Привет из прошлого: каждый третий гость выставки «Связь. Далеко и близко» сделал звонок из таксофонной будки



