Всего обработано новостей: 237114
Обработано новостей за 72 часа: 275

Подведены итоги «Зелёной весны-2026»: Усинск вошёл в тройку лидеров

26.06.2026 00:00


Ежегодно с наступлением весны в Республике Коми проходят масштабные мероприятия по благоустройству, озеленению и наведению порядка в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна». В этом году акция состоялась в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Группа людей на субботнике.
Республика Коми является активным участником экологического движения с 2014 года. За это время регион трижды становился победителем проекта — в 2021, 2024 и 2025 годах.

2026 году к акции присоединился 21 261 житель республики. Участниками «Зелёной весны» стали воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители общественных организаций, органов власти, трудовых коллективов и неравнодушные жители городов и районов Коми.

В ходе субботников были приведены в порядок общественные пространства, парки, скверы и зоны отдыха, высажены деревья и цветы, оказана помощь особо охраняемым природным территориям, проведены экологические уроки и акции. С территорий населённых пунктов вывезены значительные объёмы мусора, накопившегося за зимний период.

По итогам проведения «Зелёной весны-2026» наибольшую активность и вовлечённость жителей продемонстрировали Прилузский район, муниципальный округ Усинск и Усть-Куломский район.

32