«НИКА-Лузалес» вышла в финал Кубка России
БНК 30.01.2026 00:12 18+
Накануне «рыси» сразились с курским «Динамо». Ключевые события развернулись в самой концовке матча.
Если в первом полуфинале «УГМК» и «МБА-МГУСиТ» боролись только две четверти, после чего сыктывкарские болельщики увидели избиение москвичек, то матч «НИКИ» и «Динамо» держал интригу все время.
К поединку в стан «рысей» вернулась Дестанни Хендерсон – американка пропускала прошлый матч из-за травмы, но в полуфинале Кубка вышла в стартовом составе. При этом видно было, что баскетболистка далека от оптимальной формы, но все равно оказалась одной из лучших на паркете в этот вечер.
Стартовую четверть «НИКА» забрала с небольшим перевесом: 19-14. Гости ответили примерно теми же цифрами во второй четверти: 19-13 уже в свою пользу.
Третья десятиминутка, как часто говорят, решающая. По ее ходу гости смогли немного убежать в отрыв после трех (!) подряд попаданий от Нины Глонти. «Рыси» титаническими усилиями смогли вернуть себе отставание в одно очко. «Качели» продолжились, а четверть завершилась 20-20.
По ходу четвертого игрового отрезка для хозяек наметилась приятная тенденция – они стали поочередно с гостями выходить вперед. Впрочем, на минуту показалось, что судьба встречи может быть предрешена – лидер «рысей» Раиса Мусина получила повреждение, вылетев за пределы поля после столкновения. Медбригада помогла игроку покинуть площадке, а через минуту Мусина уже была снова в игре, развеяв тревоги болельщиков.
Чуть позже «НИКА» все же потеряла одного игрока – Лира Маседу получила пятый фол, вот только к тому моменту хозяйки паркета смогли повести в пять же очков. Играть оставалось три минуты, но свое преимущество подопечные Ольги Дорониной удержали и даже чуть-чуть развили: 70-63.
Лучшей в составе победительниц признана Раиса Мусина – 20 очков и 11 подборов.
Теперь 31 января «НИКА» сразится в финале Кубка России с «УГМК».


«НИКА-Лузалес» вышла в финал Кубка России















