Любителя размахивать ножом из села Гам лишили свободы
БНК 22.06.2026 20:18 18+
Потерпевший обратился в полицию, спустя три месяца после инцидента. Сотрудника МВД хулиган встретил с холодным оружием в руке. Усмирить его помог электрошокер.
Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя села Гам. Его обвинили в умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что 11 июня 2025 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома в селе Гам, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, взял в руку нож и нанес один удар в щеку последнему. В результате мужчина испытал физическую боль и получил травмы, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.
Спустя три месяца, 5 сентября 2025 года, в отделение дежурной части отдела МВД России по Усть-Вымскому району поступило сообщение от подсудимого о конфликте между ним и знакомым в селе Гам. На место был направлен сотрудник полиции для проверки поступившей информации. Он обнаружил подсудимого, который с ножом в руке и размахивая им, резко приблизился к полицейскому, высказывал в адрес должностного лица угрозу убийством. Хулиганские действия подсудимый прекратил только после того, как с помощью второго прибывшего сотрудника полиции был обездвижен с помощью электрошокового устройства.
В судебном заседании мужчина вину в совершении преступлений признал полностью. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, состояния здоровья, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление мужчины, суд назначил ему окончательно по обеим статьям один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил, говорится в сообщении пресс-службы судов Коми.


Любителя размахивать ножом из села Гам лишили свободы