Лучший диагност республики развеяла мифы об ЭГДС и колоноскопии
БНК 21.06.2026 08:00 18+
Может ли эндоскоп повредить кишечник или затруднить дыхание, качественно ли моют оборудование и насколько болезненны процедуры, редакции БНК рассказала эндоскопист Коми республиканской клинической больницы Анастасия Ермолина.
По итогам республиканского конкурса «Лучший врач года 2026» Анастасию Александровну Ермолину признали лучшим врачом по диагностическим исследованиям.
— Эндоскоп может проткнуть пищевод или кишечник?
— Перфорация, как осложнение, конечно, существует, но она встречается в 0,001% из всех исследований, это крайне маленький процент. Важно, чтобы пациент был заинтересован в исследовании. Тогда он слышит рекомендации врача, как ему действовать: доктор говорит сделать глоточек, и пациент в нужное время его делает, тем самым помогает врачу зайти в пищевод, чтобы не возникло никаких осложнений. В ситуации, когда пациент не заинтересован в исследовании, не понимает зачем пришел, он совсем по-другому себя ведет: сопротивляется, не слышит врача, не помогает — и это одна из причин появления осложнений.
— Во время ЭГДС можно задохнуться?
— Интубация пищевода дыханию не мешает. Ощущение удушья может возникнуть из-за местного анестетика — лидокаина, который прыскается в горло для комфортной интубации. Простыми словами: в обычных условиях воздух проходит по слизистой гортаноглотки, и мозг понимает, что организм дышит. А тут слизистую заморозили, и мозг немножко не осознает, что воздух поступает.
— ЭГДС и колоноскопия — болезненные процедуры?
— Я бы назвала это не болью, а дискомфортом. При гастроскопии вызывают дискомфорт некоторые моменты: когда эндоскоп входит в устье пищевода, когда происходит осмотр двенадцатиперстной кишки, когда раздувают просвет желудка, чтобы расправить все складки и детально осмотреть слизистую. Но этот дискомфорт можно минимизировать. Мы используем углекислый газ, который намного быстрее рассасывается, просим пациента сделать глоток в определенный момент, дышать, быть сосредоточенным на дыхании.
При колоноскопии все зависит, как я люблю говорить, от «вашей анатомии и наших способностей». Да, определенно, важна техника выполнения процедуры. Трудности в интубации купола слепой кишки могут возникать, например, если пациент перенес операции на органах брюшной полости и малого таза, были воспалительные процессы органов малого таза. А вот полипы удалять или брать биопсию не больно, так как на слизистой толстой кишки нет болевых рецепторов.
— В государственных медучреждениях ЭГДС и колоноскопию делают без седации?
— Могу рассказать, как обстоит дело в Коми республиканской клинической больнице: в стационаре мы имеем возможность выполнять процедуры под наркозом. Достаточно большое количество исследований, около 90%, мы проводим именно так, особенно комплексные исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта одновременно. Иногда пациенты, наоборот, говорят: «Я не хочу седацию, я больше ее боюсь, чем саму процедуру», но мы стремимся достичь максимального качества исследования, а седация однозначно его повышает.
— Оборудование плохо моют?
— Эндоскопы после каждого исследования проходят обработку, которая практически равна стерилизации. Это дезинфекция высокого уровня. У нас есть специальные моющие машины, которые минимизируют человеческий фактор. Обработка каждого эндоскопа после каждого исследования проводится согласно стандарта обработки, регламентируемого САНПИНом. Что касается расходных материалов: щипцов для биопсии, петель для полипов и так далее — то мы используем одноразовый инструментарий.
— ЭГДС и колоноскопия — долгие, часовые процедуры?
— Не всегда. Необходимое время складывается из нескольких этапов. Например, время дохождения до купола слепой кишки плюс время осмотра на выходе — это минимум 10 минут, а еще необходимо учитывать время на забор биопсии, удаления полипов. Один только пищевод японцы, первые в мире по выявлению раннего рака желудка, осматривают 7-10 минут.
Один из моих наставников на вопрос: «Сколько времени займет процедура?» любит говорить: «Ни минуты больше, чем мне потребуется вас полностью посмотреть». Это значит, что если нужен будет час, то буду смотреть час, если полтора — то полтора. Задача врача — тщательно осмотреть все стенки, все отделы, при обнаружении полипов — удалить. Сколько времени займет исследование — индивидуально, но всегда нужно помнить: быстро не равно качественно!
— Подготовка к ЭГДС и колоноскопии крайне неприятная?
— Если мы говорим о гастроскопии, то для этого исследования особой подготовки не требуется, только ранний легкий ужин, само исследование натощак. А вот подготовка к колоноскопии более серьезная: помимо специальной диеты, препарат, который необходим для подготовки толстой кишки, не самый приятный по вкусу и достаточно объемный. Однако есть современные препараты, которые требуется выпить в гораздо меньших объемах, вместо обычных четырех литров уже два или один.
— Колоноскопия — унизительная процедура?
— Да, многие пациенты испытывают стеснение. Но необходимо помнить, что в данном случае не важны внешность, индивидуальные особенности, не имеет значение, мужчина или женщина передо мной. В первую очередь — это пациент, и мне требуется выполнить осмотр слизистой толстой кишки. Напомню, что подобную процедуру необходимо выполнять с 45 лет или на десять лет ранее, если рак толстой кишки выявляли у ближайших родственников. Колоректальный рак занимает второе место по смертности и единственная профилактика – это удаление полипов.
БНК


Лучший диагност республики развеяла мифы об ЭГДС и колоноскопии
