Всего обработано новостей: 184341
Обработано новостей за 72 часа: 514

К смотру подошли творчески

Искра 13.01.2021


В Инте подвели итоги смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление фасадов, витрин, дворовых территорий многоквартирных домов, общественных зданий, организаций и учреждений.
В администрации муниципалитета накануне Нового года прошло торжественное награждение. В конкурс заявились около 25 участников: управляющие компании, школы, детские сады и учреждения отрасли культуры.
По мнению жюри, победителями конкурса стали детские сады «Ласточка» и «Ручеек», Центр внешкольной работы и управляющая компания «Новая».
Отметим, все победители получили в подарок денежные сертификаты, предоставленные спонсором – предпринимателем Евгением Сенаторовым.
В завершение торжественной церемонии Геннадий Соколовский, начальник Интинского городского отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, объявил итоги экологического конкурса Всероссийской акции «Речная лента», в котором Инта заняла призовое третье место.
Главе округа Владимиру Киселёву была передана благодарность Министерства природных ресурсов, Центру внешкольной работы, на базе которого ежегодно трудится знаменитый интинский отряд мэра, – Красная книга Республики Коми.

141

В театре представят новую музыкальную программу

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 27.04.2024

В преддверии празднования Дня Победы 4 мая в Театре оперы и балета прозвучит музыкально-поэтическая патриотическая программа «С чего начинается Родина». Представит новую программу для зрителей солистка театра заслуженная артистка РФ, народная артистка РК Альфия Коротаева.

День Победы – один из главных национальных праздников России, государственный и народный праздник одновременно. Он несет высокую миссию по сохранению связи времен, воспитанию искреннего отношения к героическим страницам нашей общей истории.

В названии концертной программы широко известная и любимая многими советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из художественного фильма «Щит и меч» режиссёра Владимира Басова.

Со сцены прозвучат песни о Родине, России, любви. Они напомнят зрителям о гордости за отчизну, за отечество, за Победу в Великой Отечественной войне. Это всем известные и любимые песни из кинофильмов «Щит и меч», «Неуловимые мстители», песни из репертуара Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и других любимых исполнителей. Главной изюминкой концерта станет не только исполнение песен, но экскурс в историю их создания и первого исполнения. А зрители в этот день смогут подпевать, услышав слова родных и любимых песен.

Из зимы в лето: Воркутинский драмтеатр едет на гастроли в Самару

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 27.04.2024

С 3 по 5 мая Воркутинский драматический театр им. Б.А. Мордвинова отправится на «Большие гастроли», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. На сцене Самарского академического театра драмы имени М. Горького пройдут показы спектаклей «Милые бранятся – только тешатся!», «Пегий пёс, бегущий краем моря» и «Волшебная лампа Аладдина».

«Воркутинский драматический театр им. Б.А. Мордвинова – настоящая северная жемчужина нашей республики. Постановки театра совмещают в себе утонченность классики, яркое свежее видение и неповторимый колорит. Уверена, гастроли коллектива станут настоящим подарком для зрителей Самары!» – поделилась министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

В Самаре театр покажет три постановки. Первым спектаклем в рамках гастролей станут сатирические эскизы о любви по шуткам А. Чехова «Милые бранятся – только тешатся!». Эту постановку уже успели по достоинству оценить как зрители, так и критики и жюри фестивалей и конкурсов. Решением жюри XI республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина постановка признана лучшим драматическим спектаклем большой формы.

Притча по одноимённой повести Ч. Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря» станет вторым спектаклем, показанным в Самаре. Эта постановка получила множество восторженных зрительских отзывов и профессиональных рецензий в федеральных изданиях, в том числе награды X республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина в номинации «Лучший драматический спектакль, большая форма», а также за лучшую мужскую роль.

Завершит гастроли спектакль для семейной аудитории – восточная сказка по пьесе Л. Ершовой «Волшебная лампа Аладдина». После успешной демонстрации на территории республики этот спектакль впервые покажут жителям другого региона.

В федеральной программе «Большие гастроли» театр участвует уже второй раз: первый раз коллектив съездил в Салехард в сентябре 2019 года. «Для нас очень почетно и ответственно не просто вновь войти в программу «Большие гастроли», но и выступить на сцене Самарского академического театра драмы имени М. Горького – одного из старейших драматических в России, театра с более чем 170-летней богатейшей историей. Мы, конечно, волнуемся, тщательно готовимся и очень ждём встречи со зрителями Поволжья, которым покажем одни из своих самых новых и лучших постановок!» – комментирует предстоящую поездку директор ВДТ имени Б. А. Мордвинова Елена Пекарь.

* Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры России. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов. Реализация проектов ФГБУК РОСКОНЦЕРТ отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».