Всего обработано новостей: 191631
Обработано новостей за 72 часа: 241

Хоккеисты из Коми выиграли «Золотую шайбу»

БНК 25.05.2024

В Химках завершился престижный всероссийский турнир по хоккею. Триумфатором соревнований стала «Северная Олимпия» из Коми.

Команда 2011-2012 годов рождения — это не только сыктывкарцы, но и воркутинцы, ухтинцы, сосногорцы. Чтобы оказаться в финале соревнований «Северная Олимпия» прошла региональный отбор, выиграла «Полярный» дивизион «Золотой шайбы» и с тремя такими же победителями групп (в каждой было по 16 команд) сразилась уже на суперфинале в Химках.

— Тяжелее всего было в первом матче, где играли с крымским «Наследием». Два года назад мы им проиграли 5-6, сейчас победили 6-2, — рассказал тренер команды Вячеслав Сизов.

«Наследие» стало серебряным призером турнира. Сыктывкарцы же обыграли последовательно «Девон» из Татарстана: 7-4 и СШОР «Богородский»: 6-5, завоевав первое место.

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Северной Олимпии» Кирилл Иванов, забросивший шесть шайб. Лучшими ассистентами соревнований стали также игроки из Коми — Илья Иванов и Александр Якушев, на чьем счету по четыре результативные передачи.

На этом команда не планирует останавливаться. По словам наставника, в планах — заявиться на чемпионат СЗФО. Кроме того, уже сейчас ведется работа и по новому набору игроков — на очереди 2017-й год рождения, первые заявки от родителей уже поступили.

— После турнира ребят поздравил, похвалил — молодцы. Будем двигаться дальше. У парней есть будущее в хоккее и многое зависит от них самих, — добавил Вячеслав Сизов.