Глава сельского поселения «Парч» Рудольф Лодыгин о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления
Парма Гор 07.05.2026 19:06

«Я, как глава маленького сельского поселения, полностью поддерживаю переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Для нашей сельской глубинки важно, чтобы людей слышали и решали их наболевшие вопросы. Людям нет разницы, в чьих полномочиях проблемный вопрос, им важен результат. Наши бюджеты ограничены, и для решения многих вопросов приходится выходить с ходатайством в районный Совет, ожидать созыва заседания, а это упущенное время. Реформа снимаем ограничения и рамки, ведь бюджет будет консолидированным.
Кроме того, в малых селах попросту отсутствует кадровый потенциал, найти замену главе сельского поселения или специалистам администрации становится все сложнее из года в год, подобрать команду депутатов села практически невозможно. При этом в Совет района входят депутаты- местные жители, болеющие душой за свою малую родину, готовые отстаивать интересы своих земляков.
Важно, что администрации не ликвидируются, а остаются в качестве территориальных органов, где специалисты будут продолжать работу, а это значит, что жители населенных пунктов смогут, как и прежде, обращаться по всем вопросам на местах.В системе органов местного самоуправления тружусь более 25 лет, и у меня есть опыт работы при одноуровневой системе. Для меня очевидно, что при решении наболевших вопросов местного уровня такая вертикаль власти более устойчива и эффективна»


Глава сельского поселения «Парч» Рудольф Лодыгин о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления