Двое устькуломцев вломились в квартиру к знакомому и стали фигурантами уголовного дела
БНК 26.01.2026 16:25 18+
Мужчины хотели выпить с хозяином квартиры, а тот был против, поэтому закрыл дверь.
Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего и 36-летнего местных жителей. Они признаны виновными по ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Кроме того, первый осужден также по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, имеющим судимость), а второй – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).
Судом установлено, что двое мужчин пришли к своему знакомому, намереваясь с ним выпить, однако знакомый не открыл им дверь. Осужденные, зная, что хозяин квартиры находится дома и уже распивает спиртное, вскрыли дверь с помощью монтировки и проникли внутрь.
В квартире они обнаружили ее хозяина и его гостя. Разозленный 38-летний мужчина избил хозяина квартиры, а его 36-летний сообщник отобрал у гостя мобильный телефон стоимостью около 2 тыс. рублей. Так и не выпив, сообщники покинули место преступления.
Суд назначил 38-летнему мужчине наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы, а 36-летнему – в виде 2 лет ограничения свободы.
Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.


Двое устькуломцев вломились в квартиру к знакомому и стали фигурантами уголовного дела