Депутат Госсовета Коми Андрей Климушев об одноуровневой системе МСУ: «Фактически для жителей республики ничего не изменилось»
БНК 22.06.2026 11:05
Председатель Комитета Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев прокомментировал вступление в силу закона об одноуровневой системе местного самоуправления.
Закон об одноуровневой системе местного самоуправления вступил в силу 16 июня. Поэтапно муниципальные районы будут преобразовываться в муниципальные округа. В итоге в Коми останутся только 20 муниципальных образований вместо 168.
«Первое и главное, что я хочу донести до наших земляков: закон вступил в силу, но фактически для повседневной жизни ничего не изменилось. В законе предусмотрен переходный период – до более пяти лет, в зависимости, когда истекают полномочия советов районов. Это обычная практика, изменения в системе управления не вводятся одномоментно. На сегодня полномочия депутатов муниципального поселенческого уровня продлены. Наши коллеги, избранные народом, продолжают исполнять свои обязанности в полном объеме. Полномочия глав поселений также продлены – они остаются на своих местах, продолжают подписывать документы, решать текущие вопросы жизнеобеспечения, – отметил председатель Комитета Государственного совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев. – Еще раз повторю. Все органы власти продолжают работать в прежнем режиме. Если вы пришли в администрацию за справкой или обратились с жалобой – ваши вопросы будут решаться теми же специалистами в те же сроки, что и месяц назад».
Как напомнили в Госсовете Коми, инициатива перехода на одноуровневую систему местного самоуправления исходила от самих муниципалитетов, Соответствующий закон региональный парламент принял 28 мая 2026 года.


Депутат Госсовета Коми Андрей Климушев об одноуровневой системе МСУ: «Фактически для жителей республики ничего не изменилось»