Всего обработано новостей: 236730
Обработано новостей за 72 часа: 176

22 июня – День памяти и скорби

Вперёд 21.06.2026 19:01 18+


 22 июня 1941 года, нарушив пакт о ненападении, нацистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

В память о десятках миллионов погибших и тех, кто не вернулся с полей сражений, 22 июня в России объявлено Днём памяти и скорби. В знак всенародной печали по всей стране приспускаются государственные флаги, а к монументам и воинским мемориалам ложатся живые цветы – безмолвный диалог поколений.

Главным символом этого дня стала общероссийская минута молчания, которая ежегодно проводится в 12.15 по московскому времени. Именно в эту минуту из всех радиоприёмников в 1941 году прозвучало историческое обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, объявившего стране о начале войны. Его знаменитые слова «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» стали клятвой и пророчеством.

В полной тишине, под удары метронома, мы склоняем головы перед светлой памятью защитников Родины, отдавших свои жизни за свободу будущих поколений. В этот день, особенно значимый в Год единства народов России, памятные мероприятия укрепляют национальное единство, мир и согласие, формируя единое историческое пространство страны.

17